СИСТЕМСЕРВИС

ПРОИЗВОДСТВО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

(812) 655-02-35, 655-02-36Санкт-Петербург, Ораниенбаумская ул., д.27, кор.15
О Компании
Контакты
Новости
Продукция
Прибор пожарный управления средствами оповещения ППУ "RU БЛЮЗ"
Описание, назначение и общие технические характеристики
Сертификаты
Блок Базовый (ББ)
Блок Линейный (БЛ)
Блок Линейный БЛ-2(А)
ЭДУ
Паспорта и Инструкции
Схемы Подключения
Технические средства для организации обратной связи (ТС ОС "RU БЛЮЗ")
Описание и назначение
Сертификаты
Паспорта и Инструкции
Схемы Подключения
[Архив] Система оповещения БЛЮЗ
Описание и назначение
Сертификаты
ППУ Блоки Базовые
ППУ Блоки Линейные
Блок Линейный БЛ-2(А)
Выносной Пульт
Паспорта и Инструкции
Схемы Подключения
Оповещатели пожарные РОП
Описание и назначение
Сертификаты
Модификации
Паспорта и Инструкции
Схемы Подключения
Оповещатели пожарные КОП
Описание и назначение
Сертификаты
Модификации
Паспорта и Инструкции
Схемы Подключения
Архив
Продукция снятая с производства
Наши Цены
Наши дилеры
Статьи
Вакансии
  • Хорошо забытое старое или возможности системы оповещения
Хорошо забытое старое или возможности системы оповещения
А.М. Сутугин,
директор ООО "Системсервис",
член.корреспондент ВАН КБ


Демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, и причин этому множество. Одну из них мы постараемся разобрать далее.

На уровне Правительства принимается ряд определенных мер к выправлению ситуации: увеличение уровня жизни населения, улучшение медицинского обслуживания, стимуляция рождаемости и т.д. Но при этом до 20 тысяч человек в год мы теряем при пожарах, до 15 тысяч гибнут на воде, и многие десятки тысяч наших сограждан неоправданно уходят из жизни при других ЧС мирного времени. Сразу после трагического цунами, пронесшегося над Юго-Восточной Азией, Президент РФ дал указание главе МЧС о создании Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), который объединит все системы управления рисками.

Это меры, принимаемые на уровне государства. И здесь, на мой взгляд, нам (производителям технических средств безопасности) нельзя оставаться в стороне.


Беда приходит в наш дом всегда неожиданно, и в большинстве случаев мы к ней не готовы ни морально, ни физически. Одна из бед . это пожар, и как бы ни были совершенны технические средства предупреждения и борьбы с ним, человеческий фактор, как и в других экстремальных ситуациях, является основополагающим.

Как подготовиться и повести себя в экстремальной ситуации? Один из вариантов ответа - это быть готовым к развитию любых событий (не только пожара) и довести свои действия по выходу из ситуации до автоматизма. Ни одна инструкция, подробно изученная и выученная "на зубок" не заменит автоматизма действий, выработанного в процессе тренировок.

Особенно это касается детей: для них инструкции, правила действий и т.п., изложенные на бумаге или озвученные родителем или педагогом, - это очередной школьный урок или домашнее задание, что обыденно и неинтересно. Другое дело - реально смоделированная ситуация и их действия в реальном времени, своего рода игра, а это не скучно, интересно и легко запоминается.

В общероссийском масштабе принимаются меры, направленные на сокращение людских потерь в кризисных ситуациях. А что делается в масштабах отдельно взятого объекта? Да подчас ничего: установили пожарную сигнализацию, развеси. ли огнетушители, в лучшем случае установили систему оповещения о пожаре, написали инструкцию и успокоились, как будто кроме пожара других бедствий и чрезвычайных ситуаций у нас не бывает. Отчего это происходит? От нежелания, недопонимания или незнания технической возможности при выборе устанавливаемой аппаратуры? Работая с заказчиками аппаратуры оповещения о пожаре, я слышал постоянный вопрос: "А на вашей системе музыку крутить можно?", при заказе системы для школы - вопросы типа: "А радиолинейки проводить можно?", "Как поисковую систему применять можно?" Пытался объяснить заказчику: ГОСТ 12.4.009.83 п. 1.7. ("Пожарная техника должна применяться только для борьбы с пожаром. Использование пожарной техники для хозяйственных нужд или для выполнения производ. ственных задач запрещается") никто не отменял - бесполезно, все хотят "убить", как минимум, двух "зайцев"". И ни разу с 2003 года, с момента введения НПБ 104.03, когда вопрос сопряжения аппаратуры системы оповещения о пожаре с аппаратурой оповещения гражданской обороны стал актуальным, я не слышал вопроса: "Есть ли техническая возможность в вашей аппаратуре организовать на объекте автономную систему оповещения ГО и использовать ее для обучения, тренировки и проведения учений различного характера, направленных на жизнеобеспечение людей?"

Я не претендую на какую.то новую идею, ведь, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. Но не пора ли вспомнить о том времени, когда на каждом предприятии, в каждой организации проводились занятия и учения по гражданской обороне, хотя, на мой взгляд, времена были более спокойные. И, скорее всего, возвращения к старому уже не будет.

Главным достоянием любого государства являются его граждане, народ, достоянием народа - его дети. Повсеместная установка технических систем безопасности в школах уже становится обязательной нормой. Но до конца ли используются технические возможности систем, в частности систем оповещения о пожаре? И знают ли руководители о технических возможностях установленной системы? Скорее всего, нет, ведь не они ее выбирали, а после установки вряд ли им рассказали. К большому сожалению, основополагающим фактором при выборе систем является ее цена, а не дополнительные технические возможности. Не пора ли расширить регламент занятий по ОБЖ в школах и проводить не только учения по эвакуации при пожаре, но и учения по гражданской обороне, с использованием передаваемых спецтекстов и звучанием сирены ГО. Я почти уверен, что взрослый человек вряд ли знает отличие звучания обычной сирены, от звучания сирены гражданской обороны ("Внимание всем"), тем более ребенок.

Мы обращаемся ко всем производителям систем оповещения о пожаре с призывом пойти по нашему пути и дополнить выпускаемые ими системы технической возможностью не только сопряжения системы оповещения о пожаре с системой оповещения гражданской обороны, но и возможностью организации на объекте автономной системы гражданской обороны. И тогда неважно, какая система будет установлена на объекте, заказчик получит техническую возможность организации на объекте автономной системы оповещения гражданской обороны со всеми вытекающими отсюда возможностями.

Оригинал статьи: Хорошо забытое старое или возможности системы оповещения